2026年2月26日,甲骨文(Oracle)宣布与红牛车队续签多年冠名赞助合同,专业媒体估计这份合同的价值约为每年1.1亿美元。这是有史以来为一支一级方程式车队冠名所支付的最高金额,也是回答我们最常被问到的问题的最佳起点:赞助一级方程式到底要花多少钱?
更新于2026年9月。
简而言之:2026年,一级方程式赞助的费用从每年约200万美元起步,这是车队如今出售任何权益的最低门槛,最高则是顶级车队冠名权的每年1.1亿美元以上。一份中级合同,即在一支中游车队的侧箱或尾翼上投放整个赛季的标志,平均价值约为每年1000万美元,而且几乎所有车队都要求至少两年的合作承诺。实际价格取决于三个变量:合作级别、所选车队以及合同中包含的激活权益。
想了解您的品牌需要多少预算?
要点
- 费用区间:2026年赞助一支F1车队的费用为每年约200万美元至1.1亿美元以上;低于200万美元已经买不到任何权益。整体市场规模首次突破30亿美元,比2025年增长15%(Ampere Analysis)。
- 最大的几份合同:甲骨文与红牛(每年约1.1亿美元)、惠普与法拉利(约1亿)、万事达卡与迈凯伦(9000万至1亿)以及马石油与梅赛德斯(7500万至8000万)。这些合同结合了资金和技术服务,与其说是购买广告位,不如说是产业层面的深度整合。
- 车标位置和车队同样重要:顶级车队的高端位置比中游车队的同等位置贵三到五倍,而赛车前部的曝光量是后部的二到三倍。
- 回报:根据我们的基准研究,一份1000万美元的中级合同一个赛季可以带来3000万至5000万美元的等效媒体价值,前提是品牌同时投入激活。
- 合同期限:几乎所有车队都要求至少两年的承诺,单场比赛赞助已不复存在。
作为一家体育赞助代理机构,RTR Sports Marketing自1995年起便在赛车运动领域搭建合作关系,曾在一级方程式商业体系的各个层级为品牌提供咨询,从首份区域合作协议一直到冠名权谈判。本指南中的数据来自公开披露的合同、主要评估机构的估算以及我们自己的2026年成本与投资回报基准研究。
一级方程式赞助费用:2026年速查表
在深入细节之前,先来看一级方程式车队如今组织商业资源的三个级别,以及我们在2026年市场上观察到的年度价格区间。起点是一条明确的门槛:每年约200万美元,并承诺至少合作两个赛季。
| 级别 | 年度费用(美元) | 可获得的权益 | 2026年示例 |
|---|---|---|---|
| 冠名赞助商(冠名权) | $25M – $110M+ | 品牌进入车队官方名称,涂装,行业独家权,全球营销权 | 甲骨文 / 红牛车队(约$110M) |
| 主要赞助商 | $5M – $25M | 赛车上的高端位置(侧箱、尾翼、头部保护装置),不含冠名权 | 非冠名大型合作伙伴的常见区间 |
| 联合 / 次要赞助商 | $2M – $5M | 赛车次要表面、赛车服、车队服装、营销权 | 中游车队的合作伙伴 |
来源:RTR Sports Marketing对F1赞助市场的分析,更新至2026年9月。甲骨文 / 红牛的数值为RacingNews365于2026年3月报道的数字。
赞助一支一级方程式车队需要多少钱?
赞助一支一级方程式车队的费用从每年约200万美元,到与顶级车队签订冠名权合同的1.1亿美元以上不等。答案几乎完全取决于买的是什么、向谁购买:一个次要合作伙伴的车标,和出现在红牛官方名称中的品牌,在商业上是两种完全不同的产品。
中级合同的平均水平,也就是在一支有竞争力的中游车队的侧箱或尾翼上投放整个赛季,约为每年1000万美元。在这一区间之下只剩下一个级别,即次要合作伙伴,如今的起步价约为200万美元:价值几十万美元的入门套餐已经从市场上消失。顶级车队的溢价十分明显:在中游车队花200万美元就能买到的位置,在红牛、法拉利或迈凯伦可能要贵三到五倍,因为那里资源稀缺、需求旺盛。
多年期承诺如今已是准入条件:几乎所有车队都要求至少两年的合同,单站大奖赛赞助已不再出售。市场环境说明了原因:根据Ampere Analysis的数据,2026年这项锦标赛的赞助投入将首次超过30亿美元,而2025年为25亿美元以上。仅科技行业就贡献了5.65亿美元,美国企业的投入自2023年以来增长了68%。在只有十一支车队、需求又以如此速度增长的情况下,是车队在挑选合作伙伴。
此外还有一个结构性原因。2026年每支车队的技术支出受预算帽限制,上限为2.15亿美元,这使赞助收入成为车队仍可不受约束地增长的最重要杠杆。想了解一支车队的经济运作方式,可以阅读我们关于一级方程式车队如何赚钱的分析,以及介绍F1预算帽的文章。
RTR赞助计算器可以帮助您为品牌做出初步的费用估算。
逐级解析F1赞助费用
回答价格问题最有效的方法,是按照不同的赞助类型逐一拆解。每个级别都是一种独立的商业产品:资源不同,激活权益不同,与车队的关系也有本质区别。
冠名赞助商:冠名权($25M – $110M+)
冠名赞助商的地位独一无二:其品牌成为车队官方名称的一部分。Oracle Red Bull Racing、Scuderia Ferrari HP、McLaren Mastercard Formula 1 Team都不是广告口号,而是车队在锦标赛中正式注册的名称。冠名赞助商会出现在每一个电视画面图形、每一份官方新闻稿以及国际汽联的报名文件中,覆盖2026年赛历上的全部23站大奖赛。
2026年,冠名赞助商每年的支出从约2500万美元起步,这通常是新车队或中游车队寻找核心合作伙伴、以此搭建商业结构时的价格,最高则是甲骨文与红牛车队约1.1亿美元的合同。惠普每年向法拉利支付约1亿美元。万事达卡自2026年起为迈凯伦冠名,是沃达丰在2013年底离开后该车队的第一位冠名赞助商,根据不同估算,每年支付9000万至1亿美元。这是占据同一级别的两种截然不同的方式,我们在关于法拉利赞助商和迈凯伦赞助商的分析中有详细介绍。
冠名赞助商几乎总会同时谈判行业独家权,禁止同一行业的竞争对手赞助该车队。根据我们的基准研究,这一条款会使合同价值提高20%至40%。2026年,十一支车队中有十支拥有冠名赞助商,唯一的例外是新加入的凯迪拉克,它以汤米·希尔费格(Tommy Hilfiger)和金宾(Jim Beam)等合作伙伴为基础搭建了自己的赞助组合。
主要赞助商:不含冠名权的高曝光($5M – $25M)
主要赞助商也称为首要合作伙伴,位于冠名级别之下,是希望获得高端曝光、又不想承担冠名权投入的中型跨国企业的最佳平衡点。车标位于镜头捕捉频率最高的表面:侧箱、尾翼端板、头部保护装置(Halo)和发动机盖。
2026年,一支中游车队的主要赞助商通常每年投入500万至1000万美元,可以在整个赛季的所有大奖赛中获得可观的电视曝光。在顶级车队,同等级别需要1500万至2500万美元,溢价既反映了更长的镜头时长,也反映了与车队关联所带来的品牌形象价值。许多套餐还包括车手出席活动、款待权益和联合品牌的数字内容,每一项在谈判中都有各自的价值。
对于首次进入一级方程式、带着明确业务拓展目标的品牌来说,这是最合适的级别:投入足以产生可衡量的B2B成果,又不需要冠名合同那种九位数美元的承诺。
联合与次要赞助商:进入F1的通道($2M – $5M)
联合与次要赞助商的车标位于曝光频率较低的表面,例如车尾车身、底板、车手赛车服和头盔或车队服装,同时获得在自身传播中使用车队品牌的权利。这类合同通常在体育品牌授权代理机构的协助下达成,因为这一级别的价值更多在于品牌关联,而不是电视曝光。
决定性的变量是车队的选择。用200万美元在红牛或法拉利几乎得不到任何车身曝光:可用的位置很少,而且被更大的合作伙伴争夺。同样的金额却可以在中游或排名靠后的车队买到有意义的位置,那里资源更容易获得,车队也更愿意打造富含激活权益的套餐。
最低门槛:200万美元和两个赛季
一级方程式中最便宜的赞助是什么?如今答案非常明确:每年约200万美元,并承诺至少合作两个赛季。低于这个门槛,车队已不再出售任何权益:价值几十万美元的小型入门套餐已经消失,过去能让品牌只在主场比赛露面的单站大奖赛赞助也已不复存在。
对于制定预算的企业来说,这意味着很实际的变化:进入一级方程式应被视为两年至少400万美元的投资,另外还要加上激活费用。如果目标只局限于单一市场或单一活动,品牌不妨考虑其他形式的参与,从赛道款待到我们在下文比较的其他赛车运动赛事。
RTR Sports独立于各支车队:我们帮助您选择在所在行业回报最高的级别、车队和激活结构。
2026年F1冠名赞助商实际支付多少
下表汇总了2026赛季最主要的冠名赞助合同。在一级方程式中,双方几乎从不公开合同金额:以下数字是专业媒体的估算,在来源不一致时,我们给出区间。十一支车队的完整名单见我们的指南2026年每支F1车队的冠名赞助商。
| 赞助商 | 车队 | 估算价值 | 赞助商获得的权益 |
|---|---|---|---|
| 甲骨文 | 红牛车队 | 每年约$110M | 冠名权以及用于模拟、比赛策略和数据分析的云基础设施;多年续约于2026年2月26日宣布 |
| 惠普 | 法拉利车队 | 每年约$100M | 自2024年起的冠名权,用于设计的高性能计算,以及产品联合品牌权 |
| 万事达卡 | 迈凯伦 | 每年$90M – $100M | 自2026年起的冠名权,合同期至2030年代中期;金融服务领域的独家权 |
| 马石油 | 梅赛德斯-AMG | 每年$75M – $80M | 在燃油和润滑油方面的长期技术合作,与动力单元项目共同开发 |
| 沙特阿美 | 阿斯顿·马丁 | 每年约$75M | 能源合作;沙特阿美拥有一项于2022年披露的期权,可收购车队10%的股份 |
| Revolut | 奥迪 | 每年$40M – $75M(估算差异较大) | 自奥迪2026年首秀起的冠名权;体现了金融科技在F1中日益重要的地位 |
来源:RacingNews365(2026年3月)、SportsPro、BlackBook Motorsport、The Race。
发车格上的其他车队同样说明问题。Visa将Visa Cash App Racing Bulls的冠名赞助续约至2030年;丰田Gazoo Racing取代每年支付约2000万美元的MoneyGram,成为哈斯车队的冠名赞助商;Atlassian则与威廉姆斯签下了该车队历史上最大的商业合同。这些合同的金额均未公开。
有一点需要记住:这些数字包含资金和服务两部分。甲骨文的投入包括运行红牛模拟和比赛策略的云基础设施,惠普的投入则包括法拉利车队的计算硬件。在这两个案例中,赞助首先是一种技术合作,其次才是营销协议,这也解释了为什么科技公司如今主导着发车格的前列。关于红牛的案例,我们在红牛车队赞助商的分析中做了完整介绍。
决定价格的八个因素
影响F1赞助价格的因素具体、可衡量,也可以谈判。在这个层面理解赛车运动赞助的运作方式,是搭建一份物有所值的合同的第一步。
- 车队的积分排名。对于同等位置,排名前三的车队收费是排名靠后车队的三到五倍。争夺冠军的赛车上的侧箱,和中游赛车上的侧箱,是两种不同的产品:镜头时长和品牌形象价值都不同。
- 在赛车上的位置。前翼、侧箱、头部保护装置、尾翼、发动机盖和车鼻,因镜头角度不同,每千次曝光的成本也不同。赛车前部表面的曝光量是后部表面的二到三倍。
- 行业独家权。排除同行业竞争对手会使合同价值提高20%至40%。在科技、金融服务和能源等竞争激烈的行业,这往往是战略上最重要的条款。
- 包含的激活权益。车手出席、围场俱乐部(Paddock Club)款待、内容制作权以及品牌使用权各有其价值。只有车标而没有权益的合同比完整的合作便宜得多,计划大力开展激活的品牌应在一开始就谈妥这些权益。
- 合同期限。几乎所有车队都要求至少两个赛季的承诺,单场比赛赞助也不再出售。因此,合同期限首先是准入条件,其次才是价格杠杆。
- 车手肖像权。在自己的宣传活动中使用车手,需要单独签订合同,对于顶级车手来说,这是一笔可观的费用。想了解车手如今在市场上的身价,可以阅读我们关于一级方程式车手收入的分析。
- 款待与围场通行。围场俱乐部、参观车库和VIP项目与车标分开计价。对B2B品牌而言,最可衡量的商业回报往往就在这里。
- 地理市场。单一市场(美国、欧洲、亚太、中东)的激活权益越来越多地单独出售,全球权益则要贵得多。
在一级方程式赛车上放车标要多少钱
在同一级别内,对合同回报影响最大的变量是车标在赛车上的位置。电视转播镜头、车载镜头和领奖台照片对某些表面的捕捉频率远高于其他表面,支付相同费用的两个品牌,可能获得截然不同的媒体价值。对财务总监来说,位置问题就是价值问题:买的不是“一份F1赞助”,而是一定数量、可以衡量的屏幕时长。车身位置分为三类。
| 类别 | 赛车上的位置 | 电视曝光 | 实际购买的是什么 | 费用级别 |
|---|---|---|---|---|
| 第1类:高端位置 | 侧箱、发动机盖、尾翼主翼面、进气口 | 最高:几乎出现在每个广角、车载和领奖台镜头中 | 最长的累计镜头时长,以及与行驶中赛车的持续关联 | 冠名 / 主要($25M – $110M+ / $5M – $25M) |
| 第2类:高价值位置 | 头部保护装置、车鼻、前翼、座舱侧面 | 非常高:在车载镜头、起步和近身缠斗中出镜频繁 | 以第1类一小部分的费用获得大量曝光 | 主要($5M – $25M) |
| 第3类:辅助品牌露出 | 尾翼端板、后视镜、底板边缘、赛车服、头盔、车库和车队服装 | 有限,取决于镜头角度 | 营销权、款待和B2B接触机会,而非电视曝光 | 联合 / 次要 / 入门($2M – $5M) |
为什么有些车标比其他车标贵十倍
同一个车标,放在一辆赛车上可能比放在另一辆上贵十倍,这种差距并非随意而定。三个因素叠加起作用:表面被拍摄的频率,前部与后部之间相差二到三倍;车队的积分排名,顶级车队与排名靠后车队之间相差三到五倍;独家权和激活权益则构成其余部分。在领先车队的高端位置并附带行业独家权,其价格比中游赛车上的辅助位置高出一个数量级。
这些位置获得的曝光如今可以精确测量。根据Relo Metrics的数据,2025年前十一个比赛周末,一级方程式为赞助商创造了6.65亿美元的媒体价值,其中超过63%来自社交媒体。仅澳大利亚大奖赛就带来了4100万美元和230亿次曝光,社交媒体占总价值的73%。
然而最有启发意义的是另一组数据:创造价值的是曝光,而不是胜利。Relo Metrics将摩纳哥评为2025年上半赛季对赞助商最有价值的比赛,部分原因在于低速和狭窄的赛道让涂装和广告牌在屏幕上停留得更久。法拉利在上半赛季一场大奖赛都没有赢,却是社交媒体价值最高的车队:7380万美元。对品牌来说,结论很直接:买的是屏幕时长和曝光质量,而不是位置标签或冠军车队。因此,位置必须始终与价格一起评估,依据的是对预期媒体价值的独立估算,而不是车队自己的销售预测。
作为媒体渠道的F1赛车
一级方程式赛车不是广告牌。广告牌是按时长和地点出售的静态空间;F1赛车则是一条移动的媒体渠道,用镜头时长、社交曝光和等效广告价值来衡量,覆盖23个比赛周末以及围绕它们的十二个月编辑和社交内容。购买逻辑也随之改变。
赞助一辆赛车,买的是车队整体媒体影响力的一部分。这种影响力由三部分组成:赛车飞驰的现场直播;车队和车手的社交与数字内容,从集锦到车迷创作的内容;以及摄影和新闻报道,从通讯社图片到联合品牌内容。位置得当的赞助商可以同时在这三个方面创造价值,而且贯穿整个合同期:与一次广告活动不同,一级方程式的合同不会在投放期结束时戛然而止。
电视格局也在变化。在美国,自2026年起转播权从ESPN转到了苹果,这份五年合同每年价值约1.5亿美元,我们在关于苹果与一级方程式合作的文章中做了分析。对以美国市场为目标的赞助商来说,这是需要密切关注的变化,因为它把一部分观众从传统电视转向了流媒体。
一级方程式赞助的投资回报
关于投资回报的问题,如今比十年前有了更具体的答案,因为Relo Metrics、Nielsen Sports和GumGum等评估机构为这个曾经凭感觉判断的领域带来了方法。
延伸阅读:如何最大化赛车运动赞助的投资回报
我们的基准研究显示,一份1000万美元的中级合同一个赛季可以带来3000万至5000万美元的等效广告价值,即在计入激活投入之前三到五倍的回报。这是一个数量级,而不是承诺:结果在很大程度上取决于车队、车标位置,尤其是品牌围绕合同所做的一切。
这些数字的基础是观众。根据福布斯2026年7月报道的尼尔森最新估算,一级方程式在全球约有8.31亿车迷。根据2025赛季官方数据,其中43%的车迷年龄在35岁以下,42%为女性,这是传统广告难以触达的两个群体;同年,各站大奖赛共吸引670万名观众到场观赛。2025年累计电视观众达到18.3亿人次,平均每站大奖赛7610万人。
在增长最快的美国市场,ESPN在2025年这个转播权的最后一年创下了纪录,平均每场比赛130万观众,比2018年增长135%,数据来自ESPN发布的新闻稿。
不过事情还有另一面,而这正是最常区分好投资和坏投资的地方。我们称之为“空贴纸”:只停留在赛车车标上的赞助,没有款待、内容、B2B项目,也没有终端销售活动。空贴纸买到了曝光,却很少买到结果。我们采用的经验法则是,为赞助激活预留相当于合同价值0.5至1.5倍的预算。车标的价格不是决定性变量,品牌围绕它所构建的一切才是。
如何成为一级方程式车队的赞助商
赞助一级方程式遵循一套明确的商业流程。与顶级车队签订冠名合同,从首次接触到签约可能需要十二到十八个月;在中游车队获得联合赞助位置,三到六个月即可完成。了解各个阶段可以避免两个最常见的错误:没有明确的商业目标就去接触车队,或者在商业周期中来得太晚,最好的资源已经分配完毕。
- 先确定商业目标。提升某一地区的知名度、B2B款待、技术整合或与特定受众建立联系,需要不同的级别、车队和激活方式。目标先于预算:没有目标,就无法判断一份合同的定价是否合理。
- 设定现实的预算区间。车队按级别组织资源,不会在这些级别之下量身设置入门点:如今的最低门槛是每年约200万美元,并至少合作两个赛季。一个清晰的区间,即便很宽,也能立即找到合适的级别。
- 根据品牌定位选择车队。行业独家权、现有合作伙伴、积分排名和观众画像决定了哪些车队真正可行。如果竞争对手已经是某支车队的冠名赞助商,无论预算多少,在整个合同周期内这扇门都是关闭的。
- 通过正确的渠道接触。车队的商务总监会优先对待熟悉的中介和已经过筛选的需求。拥有活跃关系的代理机构能缩短周期,并独立评估一个套餐的真实价值。
- 委托独立机构评估媒体价值。车队的每份提案都会附上媒体价值预测,按照车队自己的方法计算,而且很少保守。签约之前,最好委托一份独立估算:许多合同令人失望,正是因为承诺价值与实际价值之间存在差距。
- 签约时谈妥整个套餐。车手出席、款待、内容权和品牌使用权都可以谈判。在赛季中途再购买,比写进最初的合同要贵得多。
与我们的专家聊一聊,找到最符合您目标的级别和车队。
一级方程式还是其他赛事?费用对比
一级方程式并不是赛车运动赞助需求的唯一答案。下表比较了品牌在组合投资时最常评估的四项赛事。
| 赛事 | 入门级 | 中级 | 高级 | 车迷基数 |
|---|---|---|---|---|
| 一级方程式 | $2M – $5M | $5M – $25M | $25M – $110M+ | 约8.31亿(尼尔森,2026年) |
| MotoGP | $250K – $1M | $1M – $5M | $5M – $15M | 6.32亿(Dorna,2025年) |
| IndyCar | $500K – $2M | $2M – $5M | $5M – $10M | 集中在美国 |
| 电动方程式(Formula E) | $500K – $2M | $2M – $5M | $5M – $10M | 4.22亿(第11赛季) |
费用:RTR Sports Marketing,2026年9月分析。车迷基数:F1来自尼尔森,MotoGP来自Dorna,电动方程式来自Formula E官方。
一级方程式在覆盖面和声望上胜出:如果一个品牌需要最大程度的全球覆盖以及与豪华性能的关联,它无可替代。但溢价是真实存在的,并非每种品牌定位都值得。MotoGP以一小部分的费用提供约为F1四分之三规模的车迷基数,在欧洲和亚洲尤其有优势:我们在分析MotoGP与F1之间的差距究竟买到了什么以及MotoGP赞助费用指南中有详细讨论。IndyCar是美国市场的专家,适合只关注北美市场的品牌。最后,电动方程式适合在可持续发展和电动出行方面有明确定位的品牌,我们在电动方程式与一级方程式的对比中对此做了解释。
对于赛车运动预算在1000万美元或以上的品牌,最高效的结构往往是一个组合:在F1签一份中级合同以获得全球声望,再搭配MotoGP或IndyCar的高级赞助来覆盖特定市场。RTR Sports Marketing经常为客户搭建这样的组合。
合适的价格不是最低的价格
一级方程式赞助的费用从未像2026年这样跨度巨大:从200万美元的最低门槛,到发车格顶端每年1.1亿美元的冠名权。但关于价格的问题已不再只是“多少钱”,而是变成了“哪个级别、哪支车队、怎样的激活策略”,账单上的数字远不如背后的商业逻辑重要。
能从一级方程式获得正回报的品牌,是那些把合同当作营销平台、而不是广告位采购的品牌。这种区别比车标价格上的任何折扣都更有价值。在一个每年增长15%、资源仍局限于十一支车队的市场里,留给准备不足的品牌的空间很可能会进一步缩小。
如果想了解哪个级别和哪支车队适合您的品牌,可以先使用我们的F1赞助计算器,或直接与我们联系。
RTR Sports Marketing自1995年起为品牌提供赛车运动赞助服务。
来源:RacingNews365,2026年冠名赞助商;SportsPro,Ampere Analysis关于2026年市场的数据;SportsPro,万事达卡与迈凯伦;BlackBook Motorsport,马石油与梅赛德斯;The Race,沙特阿美对阿斯顿·马丁的期权;BlackBook Motorsport,Relo Metrics 2025年数据;福布斯,尼尔森统计的F1车迷;一级方程式,数字看2025赛季;ESPN,2025年收视数据;Sky Sports,2026年赛历调整;BlackBook Motorsport,MotoGP车迷基数。
常见问题
2026年赞助一支一级方程式车队需要多少钱?
2026年,赞助一支一级方程式车队的费用从每年约200万美元起步,这是车队出售任何权益的最低门槛,最高可达顶级车队冠名权的1.1亿美元以上。一份中级合同平均每年约1000万美元,而且几乎所有车队都要求至少两个赛季的承诺。
一级方程式中最便宜的赞助是什么?
如今的最低级别约为每年200万美元,并需承诺至少合作两个赛季:低于这一金额,车队已不再出售任何权益。价值几十万美元的入门套餐和单站大奖赛赞助都已不复存在。
2026年F1最贵的赞助是哪一份?
是甲骨文与红牛车队的合同,于2026年2月续约,估计每年约1.1亿美元。其次是惠普与法拉利,约1亿美元,以及万事达卡与迈凯伦,9000万至1亿美元。双方都不公开金额:这些是专业媒体的估算。
在一级方程式赛车上放一个车标需要多少钱?
取决于位置和车队。侧箱、发动机盖等高端位置属于主要赞助商或冠名赞助商合同,每年500万至1.1亿美元以上;次要表面约从200万美元起,这也是市场的最低门槛。同样的位置,顶级车队的价格是排名靠后车队的三到五倍。
品牌能从F1赞助中获得怎样的回报?
根据RTR的基准研究,一份1000万美元的中级合同一个赛季可以带来3000万至5000万美元的等效广告价值,即三到五倍的回报。但结果取决于激活:品牌应为款待、内容和B2B项目预留相当于合同价值0.5至1.5倍的预算。