Auf dem Papier gibt es zwei Antworten, und genau das macht die Frage spannend. Auf Ovalen ist das IndyCar schneller: In Indianapolis fährt es in der Qualifikation mehr als 370 Stundenkilometer Rundenschnitt, und der Streckenrekord, 1996 von Arie Luyendyk aufgestellt, liegt bei 237,498 Meilen pro Stunde, mehr als 382 km/h. Auf einem Rundkurs ist die Formel 1 schneller, und zwar deutlich: Auf derselben Strecke in Austin war 2019 die F1-Pole fast 14 Sekunden schneller als die der IndyCar.
Die Frage „IndyCar vs F1, wer ist schneller?“ ergibt also nur Sinn, wenn man sagt, wo. Und die Gründe für den Unterschied verraten viel darüber, wie die beiden Serien gebaut sind und was sie kosten.
Auf Ovalen gewinnt die IndyCar
Die IndyCar ist für Ovale entstanden, und dort fährt kein anderer Monoposto schneller. Im Mai 2026 holte Álex Palou die Pole für das Indianapolis 500 mit einem Schnitt von 232,248 Meilen pro Stunde über die vier Qualifikationsrunden, rund 373,8 km/h. Luyendyks Rekord von 1996, sowohl für die Einzelrunde als auch für die vier Runden, hält seit dreißig Jahren.
Die Formel 1 fährt heute keine Ovale. Und doch gab es eine Zeit, in der sich die Wege kreuzten: Von 1950 bis 1960 gehörte das Indianapolis 500 zur Fahrerweltmeisterschaft der Formel 1, obwohl es nach amerikanischen Regeln und mit amerikanischen Autos gefahren wurde, und nur sehr wenige europäische Fahrer stellten sich ihm.
Auf Rundkursen gewinnt die Formel 1
Der sauberste Vergleich ist der Circuit of the Americas in Austin, wo 2019 beide Serien fuhren. Am 23. März holte Will Power die IndyCar-Pole in 1:46.018; am 2. November fuhr Valtteri Bottas die Formel-1-Pole in 1:32.029. Fast 14 Sekunden Unterschied auf demselben Asphalt: Jahreszeit und Bedingungen waren verschieden, doch dafür ist der Abstand viel zu groß.
Auch die Höchstgeschwindigkeit auf der Geraden ist auf Rundkursen Sache der Formel 1: Im Rennen wurden mehr als 372 km/h erreicht, mit den 372,6 von Juan Pablo Montoya in Monza 2005, dem vom Guinness-Buch anerkannten Wert, und den 372,5 von Valtteri Bottas im Williams in Mexiko 2016, wo die Höhenlage von Mexiko-Stadt den Luftwiderstand verringert.
Warum die F1 in den Kurven schneller ist
Der Unterschied entsteht vor allem in den Kurven, und er hat drei Gründe. Der erste ist der Abtrieb: Ein Formel-1-Auto ist darauf ausgelegt, viel mehr davon zu erzeugen, und seit diesem Jahr steuert es ihn auch mit aktiver Aerodynamik. Der zweite ist das Gewicht: Nach dem Reglement 2026 liegt das Mindestgewicht eines F1-Autos bei rund 770 Kilogramm, mit Fahrer und ohne Kraftstoff, das eines IndyCars auf Rundkursen, gleich berechnet, bei rund 894, wie wir im Artikel darüber erklären, wie viel ein IndyCar wiegt. Der dritte ist die Leistung: Die F1-Antriebseinheit 2026 kombiniert rund 400 kW aus dem Verbrennungsmotor und 350 kW elektrische Leistung, rund 1.000 PS theoretische Spitzenleistung, während das IndyCar nur mit Hybrid und Push to Pass über 800 PS kommt.
Hinter diesen Zahlen steht ein Unterschied in der Philosophie. In der Formel 1 konstruiert und baut jedes Team sein eigenes Auto; in der IndyCar fahren alle mit demselben Dallara-DW12-Chassis und mit geleasten Motoren von Chevrolet oder Honda. Das eine ist ein Wettbewerb zwischen Ingenieursabteilungen, das andere vor allem zwischen Fahrern und Teams, die mit demselben Material arbeiten.
Zwei Ausgabenmodelle
Derselbe Unterschied zeigt sich in den Bilanzen. 2026 liegt die Budgetobergrenze eines F1-Teams, das zwei Autos einsetzt, bei 215 Millionen Dollar, und Fahrergehälter sowie mehrere andere Posten sind davon ausgenommen; in der IndyCar wurde das durchschnittliche Budget eines Autos schon 2024 auf 8 bis 10 Millionen Dollar pro Saison geschätzt, wie wir im Artikel über die Kosten eines IndyCars aufgeschlüsselt haben. Selbst wenn man die F1-Obergrenze halbiert, bleibt der Abstand mehr als zehnfach. Für eine Marke bedeutet das zwei verschiedene Arten, auf der Strecke präsent zu sein: Die Formel 1 bietet die globale Sichtbarkeit einer echten Weltmeisterschaft, die IndyCar ein auf den nordamerikanischen Markt konzentriertes Publikum und ein Feld, in dem ein Sponsor mehr Gewicht hat.
Wer entscheiden muss, wo er investiert, kann hier beginnen: mit unseren Seiten darüber, wie man in der Formel 1 sponsert, und über IndyCar-Sponsoring. Und wer den Blick auf den amerikanischen Rennsport weiten will, findet den Vergleich mit der anderen großen US-Serie in NASCAR gegen IndyCar.
Wer von der einen in die andere wechselte
Den spannendsten Vergleich liefern allerdings die Fahrer. In den letzten Jahren haben mehrere ehemalige Formel-1-Piloten den Ozean überquert, von Marcus Ericsson, der 2022 das Indianapolis 500 gewann, bis Romain Grosjean. Reine Kurvengeschwindigkeit ist in der F1 zu Hause, aber um in Indianapolis zu gewinnen, mit schnellen Rennrunden über 360 km/h und den Rädern wenige Zentimeter neben denen der Gegner, braucht es einen Mut, den keine Zahl misst.
Häufige Fragen zu IndyCar und Formel 1
Ist die IndyCar oder die Formel 1 schneller?
Das hängt von der Strecke ab. Auf Ovalen ist die IndyCar schneller und fährt in Indianapolis in der Qualifikation mehr als 370 km/h Rundenschnitt. Auf Rundkursen ist die Formel 1 schneller: In Austin war 2019 die F1-Pole (1:32.029) auf derselben Strecke fast 14 Sekunden schneller als die IndyCar-Pole (1:46.018).
Wie hoch ist die Höchstgeschwindigkeit eines IndyCars?
Der höchste Rundenschnitt aller Zeiten in Indianapolis gehört Arie Luyendyk, der 1996 in der Qualifikation 237,498 Meilen pro Stunde fuhr, mehr als 382 km/h; auf der Geraden ist die Spitzengeschwindigkeit noch höher. 2026 ging die Pole für das Indianapolis 500 an Álex Palou mit 232,248 Meilen pro Stunde Schnitt über vier Runden, rund 373,8 km/h.
Wie hoch ist die Höchstgeschwindigkeit eines Formel-1-Autos?
Im Rennen hat die Formel 1 mehr als 372 km/h erreicht: 372,6 von Juan Pablo Montoya im McLaren in Monza 2005, der vom Guinness-Buch anerkannte Wert, und 372,5 von Valtteri Bottas im Williams beim Großen Preis von Mexiko 2016, wo die Höhenlage den Luftwiderstand verringert. Die Formel 1 fährt nicht auf Ovalen, wo die IndyCar höhere Rundenschnitte erreicht.
Warum ist die Formel 1 in den Kurven schneller?
Aus drei Gründen: mehr Abtrieb, ein niedrigeres Mindestgewicht (rund 770 kg mit Fahrer und ohne Kraftstoff nach den Regeln 2026, gegenüber rund 894 bei einem IndyCar auf Rundkursen) und mehr Leistung, mit einer Antriebseinheit von rund 1.000 PS theoretischer Spitzenleistung. Hinzu kommt, dass jedes F1-Team sein eigenes Auto konstruiert, während in der IndyCar alle dasselbe Dallara-Chassis verwenden.
Ist die Formel 1 schon einmal in Indianapolis gefahren?
Ja, auf zwei Arten. Von 1950 bis 1960 zählte das Indianapolis 500 zur Fahrerweltmeisterschaft der Formel 1, obwohl es nach amerikanischen Regeln und mit amerikanischen Autos gefahren wurde. Von 2000 bis 2007 fand der Große Preis der USA der Formel 1 auf dem Indianapolis Motor Speedway statt, auf einer Strecke, die einen Innenkurs mit einem Teil des Ovals samt Start-Ziel-Gerade verband.
Was kostet mehr, ein IndyCar- oder ein Formel-1-Team?
Die Formel 1, mit großem Abstand. 2026 liegt die Budgetobergrenze eines F1-Teams für zwei Autos bei 215 Millionen Dollar, ohne Fahrergehälter und weitere Posten, während in der IndyCar das durchschnittliche Budget eines Autos 2024 auf 8 bis 10 Millionen Dollar pro Saison geschätzt wurde: Selbst pro Auto gerechnet ist die F1-Obergrenze mehr als zehnmal so hoch. Ein guter Teil des Unterschieds kommt daher, dass in der F1 jedes Team sein eigenes Auto konstruiert.