Sur le papier, la réponse est double, et c’est justement ce qui la rend intéressante. Sur les ovales, c’est l’IndyCar la plus rapide : à Indianapolis, en qualifications, elle dépasse les 370 kilomètres à l’heure de moyenne au tour, et le record de la piste, établi par Arie Luyendyk en 1996, est de 237,498 miles à l’heure, plus de 382 km/h. Sur un circuit routier, c’est la Formule 1 la plus rapide, et de loin : sur le même circuit d’Austin, en 2019, la pole de la F1 a été près de 14 secondes plus rapide que celle de l’IndyCar.
La question « IndyCar ou F1, laquelle est la plus rapide ? » n’a donc de sens que si l’on précise où. Et les raisons de l’écart en disent long sur la façon dont les deux catégories sont conçues, et sur ce qu’elles coûtent.
Sur les ovales, l’IndyCar l’emporte
L’IndyCar est née pour les ovales, et là, aucune monoplace ne tourne plus vite. En mai 2026, Álex Palou a décroché la pole des 500 Miles d’Indianapolis à 232,248 miles à l’heure de moyenne sur les quatre tours de qualification, soit environ 373,8 km/h. Le record de Luyendyk de 1996, sur un tour comme sur quatre tours, tient depuis trente ans.
La Formule 1 ne court plus sur des ovales aujourd’hui. Il fut pourtant un temps où les deux chemins se croisaient : de 1950 à 1960, les 500 Miles d’Indianapolis faisaient partie du championnat du monde des pilotes de Formule 1, alors qu’elles se disputaient avec des règles et des voitures américaines, et très peu de pilotes européens s’y sont risqués.
Sur les circuits routiers, la Formule 1 l’emporte
La comparaison la plus nette est celle du Circuit of the Americas, à Austin, où les deux séries ont couru en 2019. Le 23 mars, Will Power a signé la pole de l’IndyCar en 1:46.018 ; le 2 novembre, Valtteri Bottas a décroché celle de la Formule 1 en 1:32.029. Près de 14 secondes d’écart sur le même asphalte : les saisons et les conditions étaient différentes, mais l’écart est trop grand pour s’expliquer ainsi.
La vitesse de pointe en ligne droite, sur circuit routier, est elle aussi une affaire de Formule 1 : en course, on a dépassé les 372 km/h, avec les 372,6 de Juan Pablo Montoya à Monza en 2005, chiffre reconnu par le Guinness, et les 372,5 de Valtteri Bottas avec Williams au Mexique en 2016, à l’altitude de Mexico qui réduit la résistance de l’air.
Pourquoi la F1 est plus rapide en virage
L’écart naît surtout en virage, et il tient à trois facteurs. Le premier est l’appui aérodynamique : une Formule 1 est conçue pour en générer bien davantage, et depuis cette année elle le gère aussi avec l’aérodynamique active. Le deuxième est le poids : avec le règlement 2026, le poids minimum d’une F1 est d’environ 770 kilos, pilote compris et carburant exclu, celui d’une IndyCar de circuit routier, calculé de la même façon, d’environ 894, comme nous l’expliquons dans notre article sur le poids d’une IndyCar. Le troisième est la puissance : le groupe propulseur de F1 2026 combine environ 400 kW de moteur thermique et 350 kW de partie électrique, environ 1 000 chevaux en pic théorique, alors que l’IndyCar ne dépasse les 800 qu’en additionnant l’hybride et le Push to Pass.
Derrière ces chiffres se cache une différence de philosophie. En Formule 1, chaque équipe conçoit et construit sa propre voiture ; en IndyCar, toutes courent avec le même châssis Dallara DW12 et des moteurs Chevrolet ou Honda en location. La première est une course entre bureaux d’études, la seconde surtout entre pilotes et équipes travaillant sur le même matériel.
Deux modèles de dépenses
La même différence se retrouve dans les comptes. En 2026, le plafond de dépenses d’une équipe de F1, qui aligne deux voitures, est de 215 millions de dollars, et il exclut les salaires des pilotes et plusieurs autres postes ; en IndyCar, le budget moyen d’une voiture était déjà estimé en 2024 entre 8 et 10 millions de dollars par saison, comme nous l’avons reconstitué dans notre article sur le coût d’une IndyCar. Même en divisant le plafond de la F1 par deux, l’écart reste de plus de dix fois. Pour une marque, cela signifie deux façons différentes d’être en piste : la Formule 1 offre la visibilité mondiale d’un véritable championnat du monde, l’IndyCar un public concentré sur le marché nord-américain et une grille où un sponsor pèse davantage.
Si vous devez choisir où investir, vous pouvez partir d’ici : nos pages sur la façon de sponsoriser en Formule 1 et sur le sponsoring en IndyCar. Et si vous voulez élargir le regard aux courses américaines, vous trouverez la comparaison avec l’autre grande série américaine dans NASCAR contre IndyCar.
Ceux qui sont passés de l’une à l’autre
La comparaison la plus fascinante, pourtant, ce sont les pilotes qui la font. Ces dernières années, plusieurs anciens pilotes de Formule 1 ont traversé l’océan, de Marcus Ericsson, vainqueur des 500 Miles en 2022, à Romain Grosjean. La vitesse pure en virage est le domaine de la F1, mais pour gagner à Indianapolis, avec des tours rapides en course au-delà de 360 km/h et les roues à quelques centimètres de celles des adversaires, il faut un courage que les chiffres ne mesurent pas.
Questions fréquentes sur l'IndyCar et la Formule 1
Laquelle est la plus rapide, l'IndyCar ou la Formule 1 ?
Cela dépend du tracé. Sur les ovales, c’est l’IndyCar, qui à Indianapolis, en qualifications, dépasse les 370 km/h de moyenne au tour. Sur les circuits routiers, c’est la Formule 1 : à Austin, en 2019, la pole de la F1 (1:32.029) a été près de 14 secondes plus rapide que celle de l’IndyCar (1:46.018) sur le même circuit.
Quelle est la vitesse maximale d'une IndyCar ?
La moyenne au tour la plus élevée jamais réalisée à Indianapolis appartient à Arie Luyendyk, qui a tourné en qualifications à 237,498 miles à l’heure en 1996, plus de 382 km/h ; en ligne droite, la vitesse de pointe est encore plus élevée. En 2026, la pole des 500 Miles est revenue à Álex Palou à 232,248 miles à l’heure de moyenne sur quatre tours, soit environ 373,8 km/h.
Quelle est la vitesse maximale d'une Formule 1 ?
En course, la Formule 1 a dépassé les 372 km/h : 372,6 pour Juan Pablo Montoya avec McLaren à Monza en 2005, chiffre reconnu par le Guinness, et 372,5 pour Valtteri Bottas avec Williams au Grand Prix du Mexique 2016, où l’altitude réduit la résistance de l’air. La Formule 1 ne court pas sur les ovales, où l’IndyCar atteint des vitesses moyennes au tour plus élevées.
Pourquoi la Formule 1 est-elle plus rapide en virage ?
Pour trois raisons : plus d’appui aérodynamique, un poids minimum plus faible (environ 770 kg pilote compris et sans carburant avec les règles 2026, contre environ 894 pour une IndyCar de circuit routier) et plus de puissance, avec un groupe propulseur d’environ 1 000 chevaux en pic théorique. De plus, chaque équipe de F1 conçoit sa propre voiture, alors qu’en IndyCar toutes utilisent le même châssis Dallara.
La Formule 1 a-t-elle déjà couru à Indianapolis ?
Oui, de deux façons. De 1950 à 1960, les 500 Miles d’Indianapolis comptaient pour le championnat du monde des pilotes de Formule 1, alors qu’elles se disputaient avec des règles et des voitures américaines. De 2000 à 2007, le Grand Prix des États-Unis de F1 s’est couru à l’Indianapolis Motor Speedway, sur un tracé qui associait un parcours intérieur à une partie de l’ovale, ligne droite principale comprise.
Qu'est-ce qui coûte le plus cher, une équipe d'IndyCar ou de Formule 1 ?
La Formule 1, et de très loin. En 2026, le plafond de dépenses d’une équipe de F1, pour deux voitures, est de 215 millions de dollars, salaires des pilotes et autres postes exclus, alors qu’en IndyCar le budget moyen d’une voiture était estimé en 2024 entre 8 et 10 millions de dollars par saison : même ramené à une voiture, le plafond de la F1 est plus de dix fois supérieur. Une bonne partie de la différence vient du fait qu’en F1 chaque équipe conçoit sa propre voiture.