从纸面上看,答案有两个,而这恰恰是它的有趣之处。在椭圆赛道上,印地赛车(IndyCar)更快:在印第安纳波利斯,排位赛的单圈平均时速超过370公里,赛道纪录由阿里·卢因代克(Arie Luyendyk)于1996年创下,为每小时237.498英里,超过382公里。在公路赛道上,一级方程式更快,而且快得多:2019年在奥斯汀的同一条赛道上,F1的杆位成绩比IndyCar快了将近14秒。
因此,“印地赛车和F1,哪个更快?”这个问题,只有说清楚在哪里比,才有意义。而造成差异的原因,也很能说明这两个赛事是如何打造的,以及要花多少钱。
椭圆赛道:印地赛车胜出
印地赛车为椭圆赛道而生,在那里没有任何单座赛车跑得比它更快。2026年5月,阿莱克斯·帕卢(Álex Palou)以四圈排位赛平均每小时232.248英里、约373.8公里的成绩,拿下印第安纳波利斯500英里大赛的杆位。卢因代克1996年创下的单圈和四圈纪录,已经保持了三十年。
如今一级方程式不在椭圆赛道上比赛。但两条道路曾经交汇过:1950年至1960年,印第安纳波利斯500英里大赛是一级方程式车手世界锦标赛的一站,尽管比赛使用的是美国的规则和赛车,参赛的欧洲车手也寥寥无几。
公路赛道:一级方程式胜出
最直接的比较来自奥斯汀的美洲赛道(Circuit of the Americas),2019年两项赛事都在那里比赛。3月23日,威尔·鲍尔(Will Power)以1:46.018拿下IndyCar杆位;11月2日,瓦尔特利·博塔斯(Valtteri Bottas)以1:32.029拿下一级方程式杆位。在同一片沥青路面上相差将近14秒:季节和条件虽然不同,但这么大的差距不可能由此造成。
在公路赛道的直道上,极速同样是一级方程式的强项:正式比赛中曾突破每小时372公里,胡安·巴勃罗·蒙托亚(Juan Pablo Montoya)2005年在蒙扎跑出的372.6公里是吉尼斯认定的纪录,博塔斯2016年驾驶威廉姆斯赛车在墨西哥跑出372.5公里,那里墨西哥城的海拔降低了空气阻力。
为什么F1过弯更快
差距主要产生在弯道,原因有三。第一是空气动力学下压力:一级方程式赛车的设计目标就是产生多得多的下压力,而且从今年起还借助主动空气动力学来调节。第二是重量:按照2026年规则,F1赛车的最低重量约为770公斤,包括车手、不含燃油;按同样方式计算,一辆公路赛道配置的印地赛车约为894公斤,我们在印地赛车有多重一文中做过说明。第三是功率:2026年的F1动力单元结合了约400千瓦的内燃机和350千瓦的电驱动力,理论峰值约1,000马力;而印地赛车只有把混合动力和Push to Pass叠加起来,才能超过800马力。
这些数字背后是理念的差异。在一级方程式中,每支车队都自行设计和制造赛车;在IndyCar,所有车队都使用同一款Dallara DW12底盘,以及租用的雪佛兰或本田发动机。前者是工程团队之间的较量,后者则主要是使用相同装备的车手和车队之间的较量。
两种支出模式
同样的差异也体现在账本上。2026年,一支拥有两辆赛车的F1车队的支出上限为2.15亿美元,车手工资和其他若干项目不计在内;在IndyCar,早在2024年,一辆赛车的平均预算就估计为每个赛季800万到1,000万美元,我们在印地赛车的成本一文中做了梳理。即使把F1的上限除以二,差距依然超过十倍。对品牌来说,这意味着两种截然不同的出场方式:一级方程式提供真正世界锦标赛的全球曝光,IndyCar则提供集中在北美市场的观众,以及赞助商分量更重的发车格。
需要决定投资方向的读者可以从这里开始:我们介绍如何赞助一级方程式以及印地赛车赞助的页面。想把视野扩展到美国赛车世界的读者,可以在NASCAR与印地赛车中看到它与另一项美国大型赛事的对比。
在两者之间转换的人
不过,最引人入胜的比较来自车手。近年来,多位前一级方程式车手远渡重洋,从2022年赢得印第安纳波利斯500英里大赛的马库斯·埃里克松(Marcus Ericsson),到罗曼·格罗斯让(Romain Grosjean)。纯粹的过弯速度是F1的长项,但要在印第安纳波利斯获胜,在比赛中跑出时速超过360公里的快圈,车轮与对手只相距几厘米,需要的是数字无法衡量的勇气。
关于印地赛车和一级方程式的常见问题
印地赛车和一级方程式,哪个更快?
取决于赛道。在椭圆赛道上,印地赛车更快,在印第安纳波利斯的排位赛中单圈平均时速超过370公里。在公路赛道上,一级方程式更快:2019年在奥斯汀的同一条赛道上,F1的杆位成绩(1:32.029)比IndyCar(1:46.018)快了将近14秒。
印地赛车的极速是多少?
印第安纳波利斯历史上最高的单圈平均速度属于阿里·卢因代克,他在1996年的排位赛中跑出每小时237.498英里,超过382公里;直道上的极速还要更高。2026年,印第安纳波利斯500英里大赛的杆位由阿莱克斯·帕卢获得,四圈平均每小时232.248英里,约373.8公里。
一级方程式赛车的极速是多少?
一级方程式在正式比赛中曾突破每小时372公里:胡安·巴勃罗·蒙托亚2005年驾驶迈凯伦在蒙扎跑出的372.6公里是吉尼斯认定的纪录,瓦尔特利·博塔斯2016年墨西哥大奖赛驾驶威廉姆斯跑出372.5公里,那里的海拔降低了空气阻力。一级方程式不在椭圆赛道上比赛,而印地赛车在椭圆赛道上能达到更高的单圈平均速度。
为什么一级方程式过弯更快?
原因有三:更大的空气动力学下压力;更低的最低重量(按2026年规则,含车手、不含燃油约770公斤,而公路赛道配置的印地赛车约为894公斤);以及更大的功率,动力单元的理论峰值约为1,000马力。此外,每支F1车队都自行设计赛车,而在IndyCar所有车队使用同一款Dallara底盘。
一级方程式在印第安纳波利斯比赛过吗?
比过,而且有两种形式。1950年至1960年,印第安纳波利斯500英里大赛计入一级方程式车手世界锦标赛,尽管使用美国的规则和赛车。2000年至2007年,F1美国大奖赛在印第安纳波利斯赛车场举行,赛道把内场路段与包括主直道在内的部分椭圆赛道连在一起。
印地赛车车队和一级方程式车队,哪个更花钱?
一级方程式要贵得多。2026年,一支F1车队两辆赛车的支出上限为2.15亿美元,不含车手工资和其他项目;而在IndyCar,一辆赛车的平均预算在2024年估计为每个赛季800万到1,000万美元:即使按每辆车计算,F1的上限也高出十倍以上。很大一部分差异来自于在F1每支车队都要自行设计赛车。