لا تُشترى سيارة إندي كار كاملة دفعة واحدة، وهذا وحده يقول الكثير عن سعرها. فالهيكل، وهو واحد للجميع، يُشترى من دالارا: عند ظهوره الأول في 2012 كان سعره 349 ألف دولار، وهو سعر اتفقت عليه البطولة. أما المحرك فلا يُشترى أصلًا، بل يُستأجر من شيفروليه أو هوندا، وفي 2025 بلغت قيمة الإيجار 1.6 مليون دولار للموسم عن كل سيارة. ثم هناك كل ما تبقى، وهو الجزء الأكبر: تشغيل سيارة إندي كار طوال بطولة كاملة يكلّف الفريق في المتوسط ما بين 8 و10 ملايين دولار للسيارة الواحدة.
قد يبدو المبلغ كبيرًا. لكنه إلى جانب الفورمولا 1 يكاد يكون صفقة رابحة. لنفكّك الحساب بندًا بندًا.
الهيكل: 349 ألف دولار في 2012
منذ 2012 تتسابق جميع فرق إندي كار بالهيكل نفسه، دالارا DW12. وقد غيّر هذا الخيار اقتصاد البطولة: لا أحد يصمم سيارته بنفسه، والجميع يشترون القاعدة ذاتها من الصانع ذاته بسعر تفاوضت عليه إندي كار. وعند الكشف عنه، كان سعر الهيكل 349 ألف دولار، وسعر السيارة الكاملة من دون محرك 385 ألفًا، أي أقل بنحو 45% من الجيل السابق.
لا توجد قائمة أسعار رسمية محدّثة ومعلنة، لكن بحسب مالكي الفرق الذين تحدثت إليهم RACER في أواخر 2025، يكلّف هيكل DW12 جديد اليوم ما بين 800 ألف دولار ومليون دولار، أي أكثر من ضعف سعر الإطلاق. وفي الأثناء، أُضيفت إلى السيارة حزمة الديناميكا الهوائية الموحدة في 2018 والـ aeroscreen في 2020. ثم إن الفريق لا يشتري هيكلًا واحدًا أبدًا: فهو يحتاج إلى سيارات احتياطية وقطع غيار وحزم ديناميكية هوائية مختلفة للحلبات البيضاوية وحلبات الطرق. وهنا تبدأ تكلفة السيارة بالتحول إلى تكلفة موسم كامل.
المحرك لا يُشترى بل يُستأجر
قلب سيارة إندي كار محرك V6 سعة 2.2 لتر بشاحنين توربينيين، من صنع شيفروليه أو هوندا. لا يملكه أي فريق: بل يستأجره من الصانع طوال البطولة. في 2024 كان الإيجار يكلّف 1.45 مليون دولار للسيارة، ولموسم 2025 سُمح للصانعين برفعه بمقدار 150 ألف دولار ليصل إلى 1.6 مليون.
كل موسم إيجار يكلّف أكثر من هيكل جديد. والمحرك هو أيضًا عنق الزجاجة في البطولة: فشيفروليه وهوندا هما المورّدان الوحيدان، وكل سيارة إضافية على خط الانطلاق تعني محركًا إضافيًا يجب تصنيعه ومتابعته على الحلبة، ولهذا ظل عدد المحركات المتاحة منذ سنوات من أكثر القضايا إلحاحًا في إندي كار.
النظام الهجين يأتي من مخزون مشترك
منذ يوليو 2024 أصبحت سيارات إندي كار هجينة، وهنا أيضًا اختارت البطولة طريق القطعة الموحدة. تورّد Ilmor الوحدة الهجينة، وهي ملك لإندي كار: تُختم قبل التركيب وتُوزَّع على الفرق بالقرعة من مخزون من الوحدات توفره Ilmor لكل حدث، كما تنص اللائحة. ولا يحق لأي فريق تطويرها أو تعديلها.
لكن ذلك لم يجعلها مجانية. فعند سؤالهم عن 2024، تحدث ثلاثة من أصل خمسة مالكين للفرق عن ميزانيات ارتفعت بين 20 و25% مقارنة بالعام السابق، ولا سيما بسبب التكاليف المرتبطة بالنظام الهجين؛ أما مايكل شانك من فريق Meyer Shank Racing فقال إن الزيادة تجاوزت 40%. قوة حصانية أكبر، لكن وزنًا أكبر يجب تعويضه أيضًا، كما شرحنا في حديثنا عن كم تزن سيارة إندي كار.
كم يكلّف الموسم
الهيكل والمحرك مجرد بداية. فعلى الفريق أن يدفع أجور السائقين والميكانيكيين والمهندسين، وتكاليف التنقل من ساحل إلى آخر في الولايات المتحدة، والإطارات وقطع الغيار والاختبارات وكل العمل الذي لا يظهر على الشاشة. حتى 2023 كانت السيارة الواحدة تكلّف في المتوسط ما بين 6 و8 ملايين دولار في الموسم، ومع النظام الهجين ارتفع المتوسط إلى 8-10 ملايين للسيارة.
ويعود جزء من هذا المال. إذ توزّع البطولة عقود Leaders Circle على أول 22 سيارة في ترتيب الفرق للعام السابق: في 2025 كانت قيمة كل عقد 1.2 مليون دولار، ولموسم 2026 رفعتها Penske Entertainment إلى نحو 1.7 مليون، وهي أكبر زيادة منذ إطلاق البرنامج. أما الباقي فيتعين أن يغطيه المالكون والسائقون الذين يجلبون ميزانية، وقبل كل شيء الرعاة.
إندي كار والفورمولا 1: مستوى إنفاق مختلف
تساعد المقارنة مع الفورمولا 1 على فهم النسب. ففي 2026 ارتفع سقف الإنفاق في الفورمولا 1 إلى 215 مليون دولار لفريق بسيارتين، ويُستثنى منه، من بين أمور أخرى، رواتب السائقين ورواتب أعلى ثلاثة مسؤولين أجرًا والتسويق والسفر. وحتى عند قسمته على سيارتين، ورغم أن ميزانية سيارة إندي كار تشمل السائقين والسفر، يبقى الفارق أكثر من عشرة أضعاف. في الفورمولا 1 يصمم كل فريق سيارته بنفسه، أما في إندي كار فيشتريها جاهزة. وجزء كبير من الفارق في التكلفة ينشأ من هنا أكثر مما ينشأ من الأداء، الذي يبقى مختلفًا على أي حال، كما نشرح في مقارنتنا بين إندي كار والفورمولا 1.
بالنسبة إلى الشركات، هذا الفارق معلومة ثمينة. ففي بطولة يكلّف فيها موسم كامل جزءًا صغيرًا من سقف إنفاق فريق في الفورمولا 1، تزن مساهمة الراعي أكثر بكثير في حسابات من يتلقاها، وهذا ما يظهر على الحلبة. أما ما يُشترى فعلًا، وبأي حزم وبأي أسعار، فقد رتّبناه في دليلنا حول الرعاية في إندي كار؛ ومن يتطلع بدلًا من ذلك إلى الفورمولا 1 يمكنه أن يبدأ من صفحتنا حول كيفية الرعاية في الفورمولا 1.
فاتورة 2028
تستعد إندي كار لتغيير سيارتها. فسيارة IR-28، التي كُشف عنها في يوليو 2026، ستظهر لأول مرة في 2028 بهيكل جديد من دالارا ومحرك V6 سعة 2.4 لتر بشاحنين توربينيين ونظام هجين ببطارية بدلًا من المكثفات الفائقة. ستكون أول سيارة جديدة كليًا منذ 2012، وبالتالي أول استثمار كبير للفرق بعد ستة عشر موسمًا بالهيكل نفسه. لم يُعلن السعر رسميًا بعد: فقد أبلغت البطولة المالكين أنها تريد أن تبقى في حدود سعر هيكل DW12 جديد، الذي يقدّرونه بين 800 ألف دولار ومليون دولار. أي أكثر من ضعف الـ 385 ألف دولار في 2012، ومع ذلك أقل بكثير مما يكلّفه الموسم عامًا بعد عام، وهو الذي يبقى الإنفاق الحقيقي.
أسئلة شائعة حول تكلفة سيارة إندي كار
كم سعر سيارة إندي كار؟
لا تُشترى سيارة إندي كار كاملة دفعة واحدة. فهيكل دالارا DW12، الموحد لجميع الفرق، كان سعره 349 ألف دولار عند ظهوره الأول في 2012، والسيارة الكاملة من دون محرك 385 ألف دولار. ويُستأجر المحرك من شيفروليه أو هوندا: في 2025 بلغ الإيجار 1.6 مليون دولار للموسم عن كل سيارة. ويكلّف الموسم الكامل الفريق في المتوسط ما بين 8 و10 ملايين دولار للسيارة.
كم يكلّف محرك سيارة إندي كار؟
لا يُباع المحرك: فالفرق تستأجره من شيفروليه أو هوندا طوال البطولة. في 2024 كان الإيجار 1.45 مليون دولار للسيارة، وفي 2025 سُمح للصانعين برفعه بمقدار 150 ألف دولار ليصل إلى 1.6 مليون. وكل موسم إيجار يكلّف أكثر من شراء هيكل جديد.
كم ينفق فريق إندي كار في الموسم؟
حتى 2023 كانت السيارة تكلّف في المتوسط ما بين 6 و8 ملايين دولار في الموسم. ومع وصول النظام الهجين في منتصف 2024 ارتفع المتوسط إلى 8-10 ملايين للسيارة. ويعود جزء من ذلك عبر عقود Leaders Circle المخصصة لأول 22 سيارة في ترتيب الفرق: كانت قيمتها 1.2 مليون دولار في 2025 ونحو 1.7 مليون في 2026.
هل تبني فرق إندي كار سياراتها بنفسها؟
لا. فمنذ 2012 تستخدم جميعها هيكل دالارا DW12 نفسه، الذي يُشترى بالسعر الذي تفاوضت عليه البطولة، والأمر نفسه ينطبق على الوحدة الهجينة: تورّدها Ilmor، وهي ملك لإندي كار، وتُوزَّع بالقرعة من مخزون وحدات توفره Ilmor. وتعمل الفرق على الضبط والاستراتيجية والتحسين، لا على تصميم السيارة.
أيهما أغلى، إندي كار أم الفورمولا 1؟
الفورمولا 1 أغلى بفارق كبير. ففي 2026 يبلغ سقف إنفاق فريق في الفورمولا 1، يشارك بسيارتين، 215 مليون دولار، ويُستثنى منه من بين أمور أخرى رواتب السائقين والتسويق والسفر. أما في إندي كار فتكلّف السيارة في المتوسط ما بين 8 و10 ملايين دولار في الموسم، شاملة الرواتب والسفر: وحتى عند قسمة سقف الفورمولا 1 على سيارتين يبقى الفارق أكثر من عشرة أضعاف. وجزء كبير من الفارق ينشأ من أن كل فريق في الفورمولا 1 يصمم سيارته بنفسه.
متى ستتغير سيارة إندي كار؟
في 2028، مع IR-28: هيكل جديد من دالارا، ومحرك V6 سعة 2.4 لتر بشاحنين توربينيين بقوة تصل إلى 760 حصانًا، ونظام هجين بوحدة تخزين طاقة بالبطارية. ستكون أول سيارة جديدة كليًا منذ 2012. لم يُعلن سعر الهيكل الجديد رسميًا بعد، وتسعى البطولة إلى إبقائه في حدود السعر الحالي لهيكل DW12، الذي يقدّره المالكون بين 800 ألف دولار ومليون دولار.