インディカーは丸ごと一台では買えません。そのこと自体が、価格について多くを物語っています。全チーム共通のシャシーはダラーラから購入します。2012年のデビュー時には、シリーズが取り決めた価格で34万9,000ドルでした。一方、エンジンはそもそも購入できず、シボレーかホンダからリースします。2025年のリース料は1台あたり1シーズン160万ドルでした。そしてそれ以外のすべてがあり、これが最も大きな部分です。インディカー1台を1シーズンまるごと走らせるには、チームにとって1台あたり平均800万〜1,000万ドルかかります。
こう書くと大金に聞こえます。でもF1と並べれば、ほとんど割安です。項目ごとに勘定を分解してみましょう。
シャシー:2012年の34万9,000ドル
2012年以来、インディカーの全チームは同じシャシー、ダラーラDW12で戦っています。この選択がシリーズの経済を変えました。誰も自分のマシンを設計せず、全員がインディカーの交渉した価格で、同じメーカーから同じベースを買うのです。発表当時、シャシーは34万9,000ドル、エンジンを除いた完成車は38万5,000ドルで、前世代より約45%安くなりました。
最新の公式価格表は公開されていませんが、2025年末にRACERが取材したチームオーナーによれば、新品のDW12は現在80万〜100万ドルで、発売時の2倍以上です。その間に、マシンには2018年にユニバーサル・エアロキット、2020年にエアロスクリーンが加わりました。しかもチームはシャシーを1台だけ買うことはありません。予備車、スペアパーツ、オーバル用とロードコース用の異なるエアロパッケージが必要です。ここから、マシンのコストがシーズンのコストへと変わり始めます。
エンジンは買わずにリースする
インディカーの心臓は、シボレーまたはホンダが製造する2.2リッターV6ツインターボエンジンです。これを所有しているチームはありません。シーズンを通してメーカーからリースするのです。2024年のリース料は1台あたり145万ドルでした。2025年にはメーカーが15万ドルの値上げを認められ、160万ドルになりました。
1シーズン分のリース料は、新品シャシー1台より高くつきます。そしてエンジンはシリーズのボトルネックでもあります。シボレーとホンダが唯一の供給元で、グリッドに1台増えるごとに、製造してサーキットで面倒を見るエンジンも1基増えます。そのため、供給できるエンジンの数は何年も前からインディカーの大きな課題のひとつになっています。
ハイブリッドは共通のプールから
2024年7月からインディカーはハイブリッドになりましたが、ここでもシリーズは共通部品の道を選びました。ハイブリッドユニットはイルモアが供給し、インディカーが所有しています。装着前に封印され、レギュレーションの定めにより、イルモアが各イベントごとに用意するユニットのプールから抽選でチームに割り当てられます。チームがユニットを開発したり改造したりすることはできません。
だからといって、タダになったわけではありません。2024年について尋ねられたチームオーナー5人のうち3人が、予算は前年比20〜25%増えたと答え、その主な理由はハイブリッド関連のコストでした。メイヤー・シャンク・レーシングのマイケル・シャンクによれば、増加は40%を超えたといいます。パワーは増えましたが、相殺すべき重量も増えました。これについてはインディカーの重量の記事で説明しています。
1シーズンにかかる費用
シャシーとエンジンは始まりにすぎません。チームはドライバー、メカニック、エンジニアの給料、アメリカの東海岸から西海岸への移動費、タイヤ、スペアパーツ、テスト、そしてテレビには映らないあらゆる作業の費用を払わなければなりません。2023年までは1台あたり1シーズン平均600万〜800万ドルでしたが、ハイブリッドの導入で平均は1台あたり800万〜1,000万ドルに上がりました。
そのお金の一部は戻ってきます。シリーズは前年のエントラント・ランキング上位22台にリーダーズ・サークル契約を与えています。2025年には1件120万ドルで、2026年にはペンスキー・エンターテインメントがこれを約170万ドルに引き上げました。制度創設以来、最大の増額です。残りはオーナー、予算を持ち込むドライバー、そして何よりスポンサーが賄わなければなりません。
インディカーとF1:まったく違う支出規模
F1と比べると、その規模感がよくわかります。2026年、F1のコストキャップは2台体制のチームで2億1,500万ドルに引き上げられましたが、このキャップにはドライバーと最も報酬の高い幹部3人の給与、マーケティング、移動費などが含まれていません。2台で割っても、そしてインディカーの予算にはドライバーと移動費が含まれているにもかかわらず、差は10倍以上あります。F1では各チームが自らマシンを設計しますが、インディカーでは完成品を買います。コストの差のかなりの部分は、性能よりもそこから生まれています。性能もやはり違いますが、それはインディカーとF1の比較記事で説明しています。
企業にとって、この差は貴重な情報です。1シーズン全体の費用がF1チームのコストキャップのごく一部にすぎないシリーズでは、スポンサーの拠出が受け取る側の帳簿に占める重みははるかに大きく、それはコース上にも表れます。実際に何が買えるのか、どんなパッケージがいくらなのかは、インディカーのスポンサーシップガイドで整理しました。F1に目を向けている方は、F1のスポンサーシップについての私たちのページから始めるとよいでしょう。
2028年の請求書
インディカーはマシンの世代交代を控えています。2026年7月に発表されたIR-28は、新しいダラーラ製シャシー、2.4リッターV6ツインターボ、そしてスーパーキャパシターに代わるバッテリー式のハイブリッドを備えて2028年にデビューします。2012年以来初の完全な新型車であり、同じシャシーで16シーズンを戦ってきたチームにとって、初めての大型投資にもなります。価格はまだ正式に発表されていませんが、シリーズはオーナーたちに、新品DW12の価格に合わせたいと伝えています。オーナーたちはその価格を80万〜100万ドルと見ています。2012年の38万5,000ドルの2倍以上ですが、それでも毎年かかるシーズンの費用に比べればずっと少なく、本当の出費はやはりシーズンのほうなのです。
インディカーのコストについてよくある質問
インディカーの値段はいくら?
インディカーは丸ごと一台では買えません。全チーム共通のダラーラDW12シャシーは2012年のデビュー時に34万9,000ドル、エンジンを除いた完成車は38万5,000ドルでした。エンジンはシボレーかホンダからリースし、2025年のリース料は1台あたり1シーズン160万ドルでした。1シーズンを戦うには、チームにとって1台あたり平均800万〜1,000万ドルかかります。
インディカーのエンジンはいくら?
エンジンは販売されていません。チームはシーズンを通してシボレーかホンダからリースします。2024年のリース料は1台あたり145万ドルで、2025年にはメーカーが15万ドルの値上げを認められ、160万ドルになりました。1シーズン分のリース料は、新品シャシーを買うより高くつきます。
インディカーのチームは1シーズンにいくら使う?
2023年までは1台あたり1シーズン平均600万〜800万ドルでした。2024年半ばのハイブリッド導入で、平均は1台あたり800万〜1,000万ドルに上がりました。一部はエントラント・ランキング上位22台に与えられるリーダーズ・サークル契約で戻ってきます。その額は2025年に120万ドル、2026年に約170万ドルでした。
インディカーのチームは自分でマシンを作る?
いいえ。2012年以来、全チームがシリーズの交渉した価格で購入する同じダラーラDW12シャシーを使っています。ハイブリッドユニットも同様で、イルモアが供給し、インディカーが所有し、イルモアが用意するユニットのプールから抽選で割り当てられます。チームが取り組むのはセッティング、戦略、仕上げであって、マシンの設計ではありません。
インディカーとF1、お金がかかるのはどっち?
圧倒的にF1です。2026年、2台を走らせるF1チームのコストキャップは2億1,500万ドルで、ドライバーの給与、マーケティング、移動費などは含まれていません。インディカーでは1台あたり1シーズン平均800万〜1,000万ドルで、給与と移動費も含まれています。F1のキャップを2台で割っても、差は10倍以上です。その差のかなりの部分は、F1では各チームが自らマシンを設計することから生まれています。
インディカーはいつ新しくなる?
2028年、IR-28の導入によってです。新しいダラーラ製シャシー、最大760馬力の2.4リッターV6ツインターボ、バッテリー式蓄電装置を備えたハイブリッドを採用します。2012年以来初の完全な新型車です。新シャシーの価格はまだ正式に発表されていませんが、シリーズはDW12の現在の価格、つまりオーナーたちが80万〜100万ドルと見積もる水準に合わせる方針です。